На Камчатке голосовать за объекты для благоустройства помогают волонтеры

Остаются последние дни онлайн голосования.

Проголосовать за благоустройство общественного пространства в городах Камчатского края можно до 30 апреля на сайте https://41.gorodsreda.ru/ через платформу «Госуслуги».

Альтернативным вариантом является голосование с помощью волонтёров. Волонтер с помощью собственного планшета или телефона предложит выбрать одну из территорий, участвующих в голосовании. Для учета вашего голоса потребуется только номер мобильного телефона. Принять участие в голосовании может любой житель региона старше 14 лет.

Работы на объектах-победителях пройдут в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день порядка 30 тысяч жителей края уже отдали свои голоса по выбору объектов по благоустройству.

«Я являюсь волонтером проекта формирования комфортной городской среды в городе Елизово, благодаря которому благоустроены новые общественные и дворовые территории. За последние годы наш город очень преобразился. Места для отдыха и прогулок стали более современными, что обеспечивает безопасность и комфортность отдыха. Я сама ежегодно участвую в голосовании за объекты благоустройства и призываю всех неравнодушных принять участие в голосовании, которое продлится до 30 апреля. Осталось чуть меньше недели: голосуйте и сделайте наш край лучше», - сказала Елена, волонтёр ФКГС, житель города Елизово.

В общей сложности 425 жителей Камчатки стали волонтёрами на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Волонтёров можно встретить в торговых центрах «Вега» «Парус», «Шамса» на 10-м километре, «Пирамида», «Плаза» и на рынке на шестом километре.

В традиционном рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «ул. Академика Королёва» до парка Победы.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА. Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.