Организация стажировки молодых специалистов

Государственная услуга по организации стажировки молодых специалистов в организациях, территориально расположенных в Корякском округе, после завершения обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, предоставляется в соответствии Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации стажировки молодых специалистов в организациях, территориально расположенных в Корякском округе, после завершения обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, утвержденным приказом Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края от 30.03.2018 № 73.

Стажировка организуется для молодых специалистов (до 3 лет после получения документа об образовании, документа об образовании и о квалификации) - завершивших обучение в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, не имеющих опыта работы по полученной профессии (специальности), в организациях, территориально расположенных в Корякском округе (Тигильский, Карагинский, Олюторский, Пенжинский муниципальные районы).

Стажировка проводится для молодых специалистов на срок до 6 месяцев.

Для получения данной государственной услуги молодым специалистам необходимо обратиться в центр занятости населения с заявлением и предоставить следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
  • трудовую книжку или документ, ее заменяющий (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
  • документы об образовании, документы об образовании и о квалификации.
Получателями государственной услуги являются молодые специалисты (до 3 лет после получения документа об образовании, документа об образовании и о квалификации) в возрасте до 30 лет – граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства (с учетом ограничений, установленных Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, у которых после окончания образовательной организации отсутствует опыт работы по полученной профессии (специальности), зарегистрированные в целях поиска подходящей.
Заявителям-молодым специалистам обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления: при личном обращении в центр занятости населения, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в том числе с использованием РПГУ или Интерактивного портала.
Результатом предоставления государственной услуги является:
1) выдача заявителю-молодому специалисту направления для прохождения стажировки в организацию, территориально расположенную Корякского округа;
2) выдача решения об отказе в предоставлении государственной услуги по организации стажировки молодых специалистов в организациях, территориально расположенных в Корякском округе, после завершения обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях.

Срок предоставления государственной услуги заявителям-молодым специалистам, без учета времени на заключение между центром занятости населения, работодателем и молодым специалистом договора о совместной деятельности по организации и проведению стажировки молодого специалиста – 20 минут.
При личном обращении заявителя-молодого специалиста в центр занятости населения государственная услуга предоставляется в порядке очереди.
Максимальное время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

Работником центра занятости населения, ответственным за прием и регистрацию документов, осуществляется регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при личном обращении – в день поступления заявления и документов.

При направлении заявления в центр занятости населения почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи обеспечивается возможность предварительной записи для предоставления государственной услуги.
Согласование с заявителями-молодыми специалистами даты и времени обращения в центр занятости населения осуществляется с использованием средств телефонной или электронной связи, включая информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.

Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется директором центра занятости населения или уполномоченным им работником. Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения осуществляет Агентство в рамках исполнения полномочия по надзору и контролю за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий в части социальной поддержки безработных граждан.