Профессиональное обучение женщин

Женщины Камчатского края в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование (переподготовку, повышение квалификации) по направлению органов службы занятости населения бесплатно.

Женщины данной категории могут получить новую (смежную) профессию (специальность), получить дополнительные знания, умения и навыки по различным образовательным программам, необходимые для расширения своей квалификации и успешной профессиональной деятельности. Например, женщина может освоить более новую версию программы «1С: Бухгалтерия» для продолжения работы на прежнем месте работы или совершенно новую для неё профессию парикмахера в случае направления заявительницы для прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования с целью открытия собственного дела.

Для прохождения бесплатного профессионального обучения либо получения дополнительного профессионального образования женщине необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства с заявлением и предоставить следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
  • копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • свидетельство о рождении ребенка.

В целях организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с учетом индивидуальных особенностей, заявитель вправе предъявить следующие документы:

• индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида – для женщин, относящихся к категории инвалидов;
  • документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
  • документ об образовании - для заявителей, не имеющих профессии (специальности).
Государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется центрами занятости населения в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, утвержденным приказом Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края от 19 июля 2012 года № 132.

Вы желаете пройти профессиональное обучение, но отсутствие возможности обеспечить присмотр за ребенком на период обучения не позволяет Вам этого сделать?

В случае, если Вы желаете пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению центра занятости населения, но отсутствие возможности обеспечить присмотр за ребенком на период обучения не позволяет Вам этого сделать, сообщите о данной проблеме специалисту центра занятости населения, оказывающему государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Для жителей Петропавловск-Камчатского городского округа  реализована возможность организации бесплатного временного присмотра за ребенком на период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению центра занятости населения. Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 42-69-80, 41-09-16, 42-79-91.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Заявителю обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления: при личном обращении в центр занятости населения или в МФЦ, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме в виде запроса о предоставлении государственной услуги, в том числе с использованием РПГУ или Интерактивного портала.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения о предоставлении государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в суммарном исчислении без учета времени на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования - 60 минут.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче документов на предоставление государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги не может превышать 5 минут.

Максимальный срок ожидания в очереди для предоставления государственной услуги по предварительной записи не должен превышать 5 минут.

1) при личном обращении – в день поступления заявления и документов;
2) в электронной форме – не позднее следующего рабочего дня со дня поступления запроса.

При направлении заявления в центр занятости населения или в МФЦ почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в том числе при подаче запроса с использованием РПГУ или Интерактивного портала, обеспечивается возможность предварительной записи для предоставления государственной услуги.
Согласование с гражданками даты и времени обращения в центр занятости населения или в МФЦ осуществляется с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.

Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения осуществляет Агентство в рамках исполнения полномочий по надзору и контролю за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий в части социальной поддержки безработных граждан.