Профессиональное обучение пенсионеров

Незанятые граждане Камчатского края, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование (переподготовку, повышение квалификации) по направлению органов службы занятости населения бесплатно.

Государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность предоставляется центрами занятости населения в соответствии с Административным регламентомпредоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, утвержденным приказом Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края от 11 мая 2016 года № 103.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан проводится по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Камчатского края, с учетом уровня квалификации (образования) и пожеланий незанятых граждан в выборе профессии (специальности).

Для прохождения бесплатного профессионального обучения либо получения дополнительного профессионального образования незанятым гражданам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства с заявлением и предоставить следующие документы:

• паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку либо иной документ, ее заменяющий;
  • документ, подтверждающий назначение страховой пенсии по старости.
  • индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для заявителей, относящихся к категории инвалидов);
  • документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
  • документ об образовании - для заявителей, не имеющих профессии (специальности).
Незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - заявители, граждане).

Заявителю обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления: при личном обращении в центр занятости населения или в МФЦ, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения о предоставлении государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в суммарном исчислении без учета времени на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования - 60 минут.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче документов на предоставление государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги не может превышать 5 минут.

Максимальный срок ожидания в очереди для предоставления государственной услуги по предварительной записи не должен превышать 5 минут.
Срок регистрации заявления работником центра занятости населения, ответственным за прием и регистрацию документов, осуществляется при личном обращении – в день поступления заявления и документов.

При направлении заявления в центр занятости населения или в МФЦ почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи, обеспечивается возможность предварительной записи для предоставления государственной услуги.
​​​​​​​
Согласование с гражданами даты и времени обращения в центр занятости населения или в МФЦ осуществляется с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.

Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения осуществляет Агентство в рамках исполнения полномочий по надзору и контролю за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий в части социальной поддержки безработных граждан.