Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности, на территории Камчатского края содержит следующие основные направления:
  • подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее актуальным на рынке труда профессиям и специальностям, которые соответствуют потребностям экономики нашего края;
  • расширение возможностей безработных граждан в прохождении обучения основам предпринимательской деятельности с целью открытия собственного дела, трудоустройства в сфере малого предпринимательства и самозанятости;
  • содействие работодателям в организации опережающего обучения высвобождаемых работников, что дает им возможность, минуя безработицу, находить себе работу на этом же или на другом предприятии.
Граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством о занятости населения.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 5 минут.
При подаче заявления в центр занятости населения или в МФЦ лично или направлении заявления в центр занятости населения или в МФЦ почтовой связью, средствами факсимильной связи или в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала, регионального портала или Интерактивного портала, обеспечивается возможность предварительной записи для предоставления государственной услуги.
Государственная услуга предоставляется по предварительной записи.
Согласование с заявителем даты и времени обращения в центр занятости населения осуществляется с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, либо почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.
Выдача заявителю заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендации о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования по выбранной образовательной программе с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо о продолжении поиска подходящей работы при посредничестве органов службы занятости по имеющейся профессии, специальности, квалификации по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 № 125н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости»
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в суммарном исчислении без учета времени на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования – 60 минут.
Срок выдачи заявителю заключения о предоставлении государственной услуги не должен превышать 5 минут с момента его составления работником центра занятости населения.
Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края организует, обеспечивает и контролирует деятельность центров занятости населения по предоставлению государственной услуги на территории Камчатского края.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

• Заявление или согласие гражданина с предложением о предоставлении государственной услуги;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - для граждан Российской Федерации;
    * Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
    * Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства в Российской Федерации, - для лиц без гражданства.
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.