Организация ярмарок вакансий

Государственная услуга по организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест предоставляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, утвержденным приказом Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края от 29.06. 2012 № 119.

Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест - мероприятие, организуемое государственной службой занятости в сотрудничестве с работодателями, образовательными организациями. Посетители ярмарки могут без посредников встретиться с представителями кадровых служб и подобрать себе подходящую работу или учебное рабочее место.

Участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест позволяет:

• гражданам – получить информацию о востребованности профессий на рынке труда, ознакомиться с имеющимся банком вакансий, учебных рабочих мест, получить информацию об условиях работы (размере заработной платы, социальных гарантиях, возможности получения и продолжения образования, перспективах карьерного роста), пройти первичное собеседования с работодателем, получить консультацию по вопросам занятости населения, помощь в составлении резюме, а также в профориентации;
  • работодателям, имеющим вакантные рабочие места, учебные рабочие места –получить информацию о кандидатах, оценить их профессиональные качества, провести сравнительный анализ кандидатов и первичное собеседование с целью замещения вакансий.

Для получения государственной услуги работодателю необходимо предоставить в центр занятости населения заявление на получение государственной услуги по установленной Административным регламентом форме. Заявление предоставляется в центр занятости населения не позднее 3 рабочих дней до даты проведения ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

а) юридические лица;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица.

Заявителям-работодателям обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления в центр занятости населения или в МФЦ: при личном обращении, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в том числе в виде запроса о предоставлении государственной услуги с использованием РПГУ или Интерактивного портала.
Участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, получение информации о кандидатах, оценка их профессиональных качеств, проведение сравнительного анализа кандидатов и проведение первичного собеседования с целью замещения вакансий.
Государственная услуга предоставляется в дни и часы, установленные режимом работы центра занятости населения.
Срок предоставления государственной услуги не может превышать 25 рабочих дней.

При обращении заявителя-работодателя в МФЦ обеспечивается передача заявления в центр занятости населения в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и центром занятости населения, но не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.

1) при личном обращении – в день поступления заявления, документов;
2) в электронной форме – не позднее следующего рабочего дня со дня поступления запроса.

При направлении заявления, запроса в центр занятости населения или в МФЦ почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в том числе при подаче запроса с использованием РПГУ или Интерактивного портала, обеспечивается возможность предварительной записи для получения государственной услуги.
Согласование с заявителям-работодателем даты и времени обращения в центр занятости населения или в МФЦ осуществляется с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.