16 мая 2024

Стратсессия прошла 13-14 мая в городе Москва.

Представители Камчатки приняли участие в стратегической сессии «Информационные технологии и языки народов России», она прошла 13-14 мая в городе Москва.

«День начался с мастер- классов от ведущих специалистов в сфере информационных технологий. Затем прошло заседание рабочей группы при ФАДН России по созданию корпусов языков народов Российской Федерации для включения в сервис " Яндекс Переводчик ". Многие выступающие определяли важность поддержки языковым активистам, институтом в направлении цифровых технологий в развитии родных языков. Несомненно, и нашему региону необходимы гос. программы в рамках Международного 10-летия родных языков. Поездка оказалась очень насыщенной, а главное, нужной, ведь перспективы использования цифровых технологий в сохранении родных языков коренных малочисленных народов Севера Камчатского края актуальны», - сказала Маргарита Килик, председатель Ассоциации родных языков, литературы и культуры КМНС Камчатского края.

Сессия прошла в рамках проведения Международного десятилетия языков коренных народов. В ее рамках обсудили актуальные вопросов государственной политики в сфере поддержки языков народов России в киберпространстве, представление цифровых решений научных организаций, бизнеса, языковых активистов по обеспечению полноценного функционирования языков в современном мире.