Двенадцать придомовых территорий благоустроят в Елизове на Камчатке в рамках проекта «1000 дворов»

25 июня 2024

Территории отбирались по пожеланиям елизовчан.

Двенадцать придомовых территорий благоустроят в Елизове в рамках проекта «1000 дворов» на Дальнем Востоке.

«В начале этого года, путем сбора предложений и организации голосования, жителей нашего города было отобрано 12 территорий, в благоустройство которых планируется выполнить в этом году. На сегодняшний день по двум территориям уже осуществлено контрактование, определен подрядчик и перечень выполняемых работ. Еще по 10 территориям проводятся подготовительные работы и в ближайшее время будут заключены договоры на выполнение работ. Данный проект является эффективным механизмом преобразования общественного пространства и дворовых территорий нашего города. Жители всегда активно направляют предложения по благоустройству своих дворовых территорий», - сообщил заместитель главы администрации Елизовского городского поселения Антон Прочко.

Так, в этом году будут благоустроены дворы по следующим адресам:

- ул. Ленина, 29-31 (одна площадка на две территории);

- ул. Лесная, 14;

- пер. Радужный, 2;

- пер. Радужный, 4;

- ул. Взлетная, 6;

- ул. В. Кручины, 28;

- ул. Школьная, 5/1;

- ул. Сопочная, 1;

- ул. Уральская, 9;

- ул. Мячина 22- ул. Пограничная 31(одна площадка на две территории).

В рамках благоустройство будут созданы детские и спортивные площадки, выполнено озеленение, организовано безопасное движение на подходных путях, обустройство тротуаров и проездов, а также благоустройство прилегающих территорий.

«С начала реализации программы «1000 дворов» на Дальнем Востоке благоустроено 66 придомовых территорий. Проект реализуется по поручения Президента РФ Владимира Путина. В 2022 году в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинском городском округе преобразилось 44 двора. В 2023 в краевой столице, Елизове и Милькове благоустроили 21 дворовую территорию. Кроме Петропавловска-Камчатского в этом году преобразятся дворы и в Елизове», - сообщила заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Лариса Мироненко.

Напомним, что «1000 дворов» на Дальнем Востоке — это федеральный проект, направленный на благоустройство дворовых территорий для граждан разных возрастов и степени мобильности. Каждый объект благоустройства индивидуален по дизайн-проекту и наполнению — в зависимости от того, что пожелали внести в него сами жители совместно с управляющими организациями.

С инициативой о реализации проекта «1000 дворов» выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населённых пунктах Дальнего Востока.