Городской суд обязал управляющую организацию исполнить предписание Государственной жилищной инспекции Камчатского края

28 июня 2024

Жалоба жителя многоквартирного дома № 9 по пр. 50 лет Октября в  г. Петропавловске-Камчатском по вопросу подтопления подъезда дома во время выпадения осадков послужила основанием для проведения проверки деятельности управляющей организации ООО УК «Платина».
В ходе проверки было установлено, что в подвале дома наблюдаются остаточные следы подтопления, на придомовой территории наблюдается массовое скопление атмосферных вод. Таким образом, управляющей организацией не обеспечен отвод атмосферных осадков и талых вод от земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
По результатам проверки управляющей организации выдано предписание об устранении указанного нарушения.
ООО УК «Платина» были предоставлены документы о исполнении выданного предписания. В целях оценки исполнения предписания Инспекцией проведено выездное обследование по результатам которого установлено, что должные меры по устранению выявленных нарушений управляющей организацией не приняты. В тамбуре и на площадке перед входом в подъезд также наблюдалось скопление воды.
В связи с этим, в отношении управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении за неисполнение предписания. По результатам рассмотрения дела мировой суд признал ООО УК «Платина» виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей наказание в виде административного штрафа.
После этого, управляющая организация обратилась в арбитражный суд для признания предписания Инспекции незаконным. По результатам рассмотрения заявления суд встал на сторону Инспекции и оставил предписание в силе.
В целях исполнения выданного предписания Инспекцией в городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО УК «Платина» исполнить предписание Инспекции.
По результатам рассмотрения искового заявления суд удовлетворил требования органа жилищного надзора и обязал управляющую организацию в течение месяца с момента вступления решения в законную силу исполнить предписание Инспекции.