В России по 13 июня проходит проект «День собственника». В рамках проекта управляющие организации и активные собственники проводят общие собрания собственников (ОСС) с использованием ГИС ЖКХ.

8 мая 2024

«Удобство онлайн-голосования – важный фактор вовлечения собственников и набора кворума. Собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени непросто, из-за чего принятие необходимых решений затягивается», – сказал замминистра Минстроя России Константин Михайлик.

Доля онлайн-собраний растёт:
  по итогам 2023 года 23% голосований проходили в электронной форме;
  на текущий момент их количество составляет 32% от общего числа.

На территории Камчатского края уже проведено 12 общих собраний собственников помещений в электронном виде. В настоящий момент собственники еще 10 многоквартирных домов голосуют с использованием системы ГИС ЖКХ. Помогают собственникам проводить такие собрания управляющие организации в их числе : ООО УК "КамчатЖКХ", ООО УК "Эталон ЖКХ", ООО УК "КХК", ООО УК "Лидер", ООО "УК "Победа", ООО "УК Ковчег", МКУ «Служба материально-технического и организационного обеспечения органов местного самоуправления Октябрьского городского поселения», МУП "Мильковский водоканал".

Получать информацию и голосовать удобно через приложение «Госуслуги.Дом», созданное на базе государственной информационной системы ГИС ЖКХ.

Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.