Фильм «Огненный лис» о жизни диких животных на Камчатке стал самой кассовой российской кинолентой

28 мая 2024

Историю о жизни лисов посмотрело более 195 тыс. зрителей.

По итогам двух прокатных выходных фильм «Огненный лис» стал самым кассовым российским фильмом о дикой природе. Его официальный кассовый сбор по итогам 9 дней проката составил – 51 млн рублей.

Ранее лидером в данном жанре являлся проект 2021 года «Байкал: Удивительные приключения Юмы», собравший за весь период проката 41 млн рублей.

«Огненный лис» — это уникальная история, основанная на реальных событиях. Главным героем фильма стал лис по имени Ветер, который родился самым слабым в семье, но сумел выжить после нападения медведя и покорить сердце красавицы Лавы. В фильме показана непростая жизнь диких животных Кроноцкого заповедника на Камчатке, и зритель может погрузиться в удивительный мир дикой природы.

Режиссер и продюсер фильма Дмитрий Шпиленок отмечает, что до массового признания фильму и его создателям пришлось пройти непростой путь.

«"Огненный лис" — сложный проект. В осуществимость наших планов мало кто верил, когда мы с Анной забрасывались вдвоём к подножью вулкана, чтобы снять эту историю. Когда фильм уже был готов, в его зрительском успехе сомневались почти все прокатные компании. Мы очень рады, что “Карропрокат” ответили на наше письмо. Результат “Огненного лиса” доказывает, что нужно верить в своего лисенка, в свою идею», — отметил Дмитрий Шпиленок.

«Мы в “Карропрокат” с самого начала были вдохновлены “Огненным лисом”. Вместе с командой, самоотверженно снимавшей фильм, мы подошли к вопросу проката с позиции полноценной семейной истории, уверенные, что рамки обычного документального проекта для истории Ветра и Лавы слишком узкие и для этой истории нужен просмотр всей семьей. И финансовые результаты проекта говорят о том, что наше решение было правильным», — отмечает президент кинопрокатной компании «Карропрокат» Алексей Рязанцев.

Премьера фильма состоялась в апреле в рамках Московского Международного кинофестиваля, а уже в мае, до старта фильма в прокате специальные показы для зрителей с участием создателей были организованы в 56 городах России.

Картина получила широкое признание как среди зрителей, так и среди критиков, что подтверждается не только кассовыми кинотеатральными сборами, но и высокими рейтингами на индустриальных платформах.

27 мая у фильма «Огненный лис» стартует специальная акция в кино всем классом. А 1 июня в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» состоится спецпоказ с участием авторов Анны и Дмитрия Шпиленков, биологом и научным консультантом фильма. Они проведут экскурсию по уникальной фотовыставке, посвященной героям фильма, которую могут бесплатно посмотреть все гости кинотеатра «Синема Парк Мосфильм».

Часть средств от проката фильма авторы передают на реализацию природоохранных проектов и организацию благотворительных показов фильма для сирот и детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.