Камчатские библиотеки могут принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»

4 июня 2024

Регион-победитель будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки - летящего по волнам бронзового кораблика-книги.

Творческое состязание между областями, краями и республиками, в ходе которого на суд жюри представляются наиболее значимые проекты в сфере литературы и поддержки чтения, впервые состоялось в 2015 году.

Организованный по инициативе Российского книжного союза конкурс стал мощным драйвером развития культуры по всей России, вовлекая в соревнование и объединяя все без исключения субъекты федерации, в том числе недавно вошедшие в ее состав.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что конкурс «Самый читающий регион» стал неотъемлемой частью литературной жизни страны и важным звеном в развитии отечественной книжной индустрии, точкой ее «перезагрузки» путем поиска актуальных решений и активного взаимодействия с другими креативными отраслями экономики», - подчеркнул президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Нынешний год объявлен в России Годом семьи, поэтому особое внимание будет уделено тем проектам и мероприятиям, которые направлены на повышение престижа материнства и отцовства, укрепление традиционных семейных ценностей и возрождение уважительного отношения к многодетным семьям и трудовым династиям.

Сбор конкурсных заявок заканчивается 6 сентября 2024 года.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф.

Ранее литературными флагманами становились Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская, Ульяновская области и Республика Саха. А в прошлом году самым читающим регионом была признана Республика Татарстан с проектом «Выездная библиотека», включающим в себя многочисленные акции, встречи с авторами и выдачу книг юным читателям в различных детских учреждениях и городских пространствах. Дополнительным призом победителю стала возможность организовать у себя масштабный фестиваль-форум, на котором и был дан старт юбилейному конкурсу.

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.