Новые выпуски медиапроекта «Точка на карте» посвятили Малкам и Кирганику

1 июля 2024

Программу снимают участники проекта «Историко-краеведческие экспедиции «Дорогами камчатских просветителей XX века»», который реализуется  при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новый выпуск подготовлен по итогам путешествия команды краеведов, библиотекарей и артистов камчатских театров в  Мильковский округ и  в села Елизовского района. Оба села – Малки и Кирганик – в настоящее время закрыты, но люди, которые там родились и выросли, не забывают свои родные места. Об истории этих поселений рассказывают представители камчатского рода Аббакумовых – Андрей Николаевич Аббакумов и Нина Николаевна Зеленкова (Аббакумова) и  знаток истории населенных пунктов Камчатки Виктор Иванович Борисов и представительница семьи Чуркиных, с давних лет проживающих в Кирганике – Зинаида Павловна Попова.

Посмотреть выпуски можно на Ютуб канале проекта:

- выпуск о Малках;

- выпуск о Кирганике.