Детская площадка в краевой столице Камчатки преобразиться в рамках проекта «Решаем вместе»

18 июня 2024

Игровая площадка по проспекту Рыбаков д. 15 будет реконструирована уже в этом году.

Детская игровая площадка по проспекту Рыбаков д.15 в Петропавловске-Камчатском реконструируется в этом году в рамках проекта «Решаем вместе». Сейчас на площадке уже начался первый строительный этап. Проект подготовлен территориальным общественным самоуправлением (ТОС) «Македонский».

«Площадка по проспекту Рыбаков дом 15 будет реконструирована в этом году по программе “Решаем вместе”. Наш ТОС подал заявку и это первая реализация проекта в рамках “Решаем вместе” по ТОСам в Петропавловске- Камчатском. Сейчас начались строительные работы, к которым подрядчик уже приступил. Эта площадка преобразится, все покрытия приведут в надлежащее состояние, появится новое детское оборудование, будет навес, качели, появится также отдельная спортивная зона с воркаутом и настольным теннисом. Завершатся работы до октября этого года. Сам проект подготовлен на основе проектов и запросов жителей. То есть ТОС – это некоммерческая организация, которая позволяет нескольким домам, дворам, объединиться, придумать проект, придумать программу. В этом ТОСам помогает министерство по делам местного самоуправления. ТОСы созданы для того, чтобы найти дополнительное финансирование, потому что эта площадка находится в ведении муниципальном и УК не могут тратить деньги на развитие этой территории», - рассказала Анна Навроцкая, председатель совета ТОСа «Македонский».

Отметим, в 2024 году четыре проекта ТОСов будут реализованы в рамках проекта «Решаем вместе». Создание ТОСов активно развивается на территории Камчатского края. На сегодняшний день уже создано 16 ТОСов, из них один - на территории городского округа «посёлок Палана», 15 - на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района. В 2024 году планируется создать ещё 3 ТОСа. Министерство по делам местного самоуправления Камчатского края готово оказать всю необходимую помощь и консультирование по вопросу создания ТОСов.

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту жительства для реализации их инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать широкий круг проблем жителей определенной территории, включая вопросы ЖКХ, благоустройства и культурных мероприятий. Граждане, заинтересованные в создании ТОСа, могут обратиться за административной, юридической и методической помощью в министерство по телефону 8 (4152) 21-56-26.