Подведены итоги XIV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

2 июля 2024

В пятый раз он прошел в дистанционном формате. В финале чемпионата приняли участие 327 представителей из 76 субъектов РФ и 15 соотечественников из 9 зарубежных стран.

Открытие чемпионата прошло в торжественной обстановке в актовом зале Государственного университета социальных технологий в Москве. Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, ректор университета Игорь Михалев дали старт финальному этапу.

Оргкомитет чемпионата проанализировал возрастной состав финалистов, большинство пенсионеров – в категории от 65 до 70 лет, самому старшему – 83 года. 36% участников до сих пор трудятся. Географически финальная команда тоже очень разнообразна. Треть финалистов из сельской местности, две трети – жители больших и малых городов России.

Камчатский край представляла жительница краевой столицы Татьяна Николаевна Бубнова. Она продемонстрировала достойный уровень знаний в области финансовой грамотности в цифровом пространстве и работы с поисковыми системами.
Участники компьютерного многоборья в этом году работали в трех номинациях: «Весь мир в кармане». Работа на смартфоне; «Финансовая грамотность в цифровой среде»; Работа в поисковой системе Яндекс. Задания были увлекательными и познавательными, но в то же время сложными. Они требовали не только знаний и навыков работы на компьютере и смартфоне, но и умения быстро ориентироваться в глобальной сети, находить нужную информацию за ограниченное время.

С итогами финального состязания и результатами всех участников можно познакомиться на сайте Союза пенсионеров XIV Чемпионат – итоги – СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ (rospensioner.ru).

Соревнования организованы Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским государственным университетом социальных технологий при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Социального Фонда России в целях содействия реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Напомним, краевой XI краевой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров состоялся 29 мая. Организатором мероприятия выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" при поддержке Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края.