Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае посетил Комплексный центр социального обслуживания населения в селе Апача

4 июля 2024

Встреча прошла 3 июля во время плановой командировки по Усть-Большерецкому району. Уполномоченного по правам человека Андрея Зимина интересовали вопросы социальной направленности. В ходе встречи директор Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района Светлана Корнеева рассказала о работе специалистов отделения социальной помощи семье и детям, срочного отделения социального обслуживания и отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Апача.

Уполномоченный обратил внимание на условия труда сотрудников, у которых есть все необходимое для качественного оказания социальных услуг, включая компьютерную технику и другие средства.

«В нашем центре есть отдельный кабинет для занятий и профилактических мероприятий с членами клубов пожилых людей «Исток» и «Семья», а также участниками волонтерского движения несовершеннолетних «ЭкоВзгляд». В помещении для проведения спортивных мероприятий в Школе укрепления здоровья «Росток» установлены велотренажеры, беговая дорожка и теннисный стол, приобретенные в рамках государственной программы Камчатского края «Семья и дети Камчатки». В «Школе активного долголетия» проводятся занятия по скандинавской ходьбе», – отметила Светлана Корнеева.

Специалист по социальной работе Елена Цыренова рассказала о проведении мероприятий в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Согласно разработанному плану, проводятся регулярные групповые и индивидуальные занятия в «Школе ухода». Кроме того, она сообщила о деятельности пункта проката средств реабилитации, пункта проката детских товаров «Малыш» и салона дареных вещей.

«Большой популярностью у жителей нашего села пользуется услуга «Социальное такси». Людей пожилого возраста бесплатно доставляют в Усть-Большерецкую районную больницу в сопровождении социального работника для диспансеризации и плановых осмотров», - отметила Елена Цыренова.

Андрей Зимин выразил благодарность сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания населения за сотрудничество и оперативную работу в решении проблем жителей района.