Камчатский край взял серебро во Всероссийском конкурсе «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»

26 июня 2024

У Камчатского края – второе место в номинации «Динамика вовлечения в экспорт»

Конкурс «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» проходит с 2023 г. по инициативе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В рамках номинации «Динамика вовлечения в экспорт» оценивается в том числе деятельность региональных центров поддержки экспорта и органов исполнительной власти регионов России, к компетенции которых относится координация мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и координация мер поддержки экспорта и развитие несырьевого экспорта в субъекте Российской Федерации.

По итогам заседания комиссии в конкурсе 2024 г. Камчатский край занял второе место в номинации «Динамика вовлечения в экспорт». На это повлияли результаты деятельности камчатского центра поддержки экспорта, который в 2023 г. во главе с его руководителем Татьяной Ломовой предоставил поддержку рыбопромышленной компании ООО «СВК» в участии в международной выставке Seafood Expo Russia – 2023, которая прошла в Санкт-Петербурге с 26 по 28 сентября 2023 г.

На первом месте в той же номинации – Смоленская область, на третьем – Самарская область.

Награду за второе место в данной номинации председателю Правительства Камчатского края Евгению Чекину и руководителю Центра поддержи эскорта Камчатского края Татьяне Ломовой вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«В эти дни мы принимаем поздравления от коллег и партнеров, – говорит Татьяна Ломова, – но мы осознаём, что у женского предпринимательства Камчатского края имеется еще больший потенциал, в том числе в сфере экспортной деятельности, который может быть реализован при поддержке Центра экспорта Камчатского края».

«Повышение удовлетворенности экспортеров мерами государственной поддержки является не только целью деятельности Центра поддержки экспорта Камчатского края, но и напрямую влияет на место региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, разработанного Агентством стратегических инициатив.», - добавила руководитель Центра поддержки экспорта Камчатского края Татьяна Ломова.