Эксперт на Камчатке: «Дальний Восток поддерживает курс, заданный Владимиром Путиным. Результаты президентских выборов – яркое тому подтверждение»

8 мая 2024

Президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока приоритетом 21 века.

7 мая состоялась торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность Президента РФ. Этому предшествовали прошедшие в марте выборы главы государства, на которых действующий Президент стал бесспорным лидером по числу голосов. Дальневосточники показали самую большую динамику поддержки Президента среди всех федеральных округов. Как сообщила временно исполняющая обязанности директора краевого объединённого музея Елена Буторова, это стало возможным поскольку Президент хорошо знает проблемы жителей Дальнего Востока (даже самых отдаленных уголков) и находит успешные решения для повышения качества их жизни.

«Владимир Владимирович Путин поддерживает демографическое развитие Дальнего Востока и после 30 лет спада численности населения это дает свои плоды. В числе реализуемых мер поддержки – привлечение кадров в систему здравоохранения (передовые механизмы подъемных для медиков ДФО теперь будут по решению Путина использоваться и на освобожденных территориях), ДВ-ипотека (с существенным увеличением размера стартового кредита), ДВ-гектар, развитие системы опорных ВУЗов и их кампусных городков для привлечения и удержания молодежи», — отметила Елена Буторова.

Под личным контролем Президента обеспечивается постоянная поддержка транспортной доступности: создание единого авиаперевозчика, сохранение субсидирования перевозок даже при отмене схем субсидирования в других федеральных округах.

«Новая схема Северного Завоза, развитие Северного морского пути позволяют преодолеть хронические диспропорции в снабжении отдаленных территорий ДФО, снизить себестоимость товаров, повысить скорость и надежность доставки и в целом существенно улучшить качество жизни на наиболее труднодоступных территориях. Таким образом, Президент своими действиями подтверждает, что развитие Дальнего Востока – это приоритет государства в 21 веке», — добавила Елена Буторова.

Добавим, по решению Президента на всем Дальнем Востоке применяются механизмы комплексной реновации и модернизации городов, фактически не известные в стране больше нигде, кроме столицы; мастер-планы городов, ДВ-квартал.

В результате ручного управления со стороны Президента, сдвинулись с мертвой точки хронические проблемы в коммунальной сфере и ЖКХ Дальнего Востока, реализуется программа по расселению ветхого и аварийного жилья.

Напомним, в ходе декабрьской Прямой линии Президент очень эмоционально продемонстрировал свою личную заинтересованность, любовь к Дальнему Востоку.

«Регион колоссальный! Он захватывает просто, этот Дальний Восток! Он захватывает просто, это отдельный мир целый!».