Глава Камчатки принял участие в закрытии XIV Съезда предпринимателей

31 мая 2024

Ежегодное деловое событие проходило в течение двух недель.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в пленарном заседании, которое завершило XIV ежегодный Съезд предпринимателей. В дискуссии приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, председатель камчатского регионального отделения «Деловая Россия» Рашид Шамоян, президент союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Дмитрий Коростелев и председатель камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Рыбалов.

Обращаясь к участникам, Владимир Солодов отметил, что мероприятие проходит на качественном уровне, как по насыщенности повестки, так и по её содержанию. Резолюции, которые принимаются по итогу съездов, впоследствии приобретают статус официальных поручений. Глава региона поблагодарил деловые объединения за высокий уровень организации съезда

«Нам всем предстоит очень большая работа, связанная с уточнением национальных проектов. Сейчас Правительством РФ совместно с регионами прорабатывается  детальный механизм, который позволит достичь национальные цели. В достижении этих целей предполагается активное включение предпринимательского сообщества. Мы просим вас включиться в процесс доработки самих национальных проектов, потому что через инструменты нацпроектов пойдут основное финансирование и меры поддержки, которые станут основой роста благополучия наших граждан, создания условий для предпринимательской среды, к которым мы стремимся.  В целом, могу сказать что только совместной концентрированной работой нам удастся достичь этих амбициозных целей, связанных с благоустройством среды, в которой мы живем, решения демографических вопросов, которым сегодня придаётся особое значение», – отметил Владимир Солодов.

Глава региона вручил почетную грамоту Дмитрию Коростелёву, а также благодарности членам союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края», который в этом году отметил 30-летие со дня образования: Валерии Киоллер, Анне Гулькович и Ирине Полетаевой.

К участникам съезда также обратились заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ирина Яровая и председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

За две недели представители бизнес-сообщества, общественности и исполнительных органов власти рассмотрели  инвестиционный потенциал проектов развития территорий для малого бизнеса, провели выездное заседание комитета по бюджетной налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края и клуба «Деловая Камчатка» по вопросам внешнеэкономической деятельности, круглые столы по вопросам интеллектуальной собственности и медиации в регионе.

Также обсуждались вопросы взаимодействия с малым бизнесом в части развития исторической части города, развития Халактырского пляжа и института самозанятых, преференциальных режимов для инвесторов и механизма передачи заброшенных объектов для реализации инвестиционных проектов. Сейчас данный механизм возможен только после признания судом здания бесхозным и последующего заключения соглашения с органами местного самоуправления, что занимает достаточно много времени.

Глава региона подчеркнул, что если предприниматели готовы брать земельные участки, где есть аварийные здания и сносить их за свой счёт для дальнейшего развития данной территории, то процесс передачи земли необходимо ускорить.

«Данный вопрос требует решения, предлагаю внимательно его рассмотреть в ближайшее время. Если закон  вам позволит упростить данный механизм и ускорить процедуру передачи земли, чтобы предприниматели могли снести аварийное здание, то его необходимо принять», – подчеркнул Владимир Солодов

Кроме этого были рассмотрены вопросы готовности к туристическому сезону 2024 года, которые представила председатель правления Ассоциации туриндустрии Камчатки Елена Лассаль, и направления работы индустрии гостеприимства.

Напомним, впервые Съезд предпринимателей на Камчатке состоялся в 2008 году. Инициатива проведения мероприятия принадлежала депутату Законодательного собрания Камчатского края Рашиду Шамояну. Тогда он возглавлял Ассоциацию предприятий и предпринимателей Камчатки.С 2018 года основным партнёром в проведении съезда выступает Торгово-промышленная палата Камчатского края.