Иностранные граждане, проживающие на территории Камчатского края, могут привиться от COVID-19

8 сентября 2021

На полуострове продолжается иммунизация от новой коронавирусной инфекции лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации.

Привиться можно индивидуально либо организованно от предприятия.

«В настоящий момент граждане, не имеющие гражданства РФ, могут поставить прививки от COVID-19 на платной основе. Вакцина для коммерческой вакцинации поступила в Камчатский край и передана в Петропавловск-Камчатскую городскую поликлинику № 3 и в Камчатский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Прививают иностранных граждан вакциной «Спутник Лайт» – это облегчённый вариант российской вакцины «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата. Стоимость вакцинации в среднем – 1623 рубля. Для подготовки организованного проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции на договорной основе необходимо обратиться в администрацию медицинских организаций для уточнения условий:

– в ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника № 3» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Рыбаков, д.6. Телефон - +7(4152) 23-31-05, электронный адрес - viola09pe@mail.ru.

– в ГБУЗ «Камчатский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Мишенная, д. 114. Телефон - +7(4152) 23-85-42, электронный адрес – med-centr41@yandex.ru.

На сегодня в Камчатском крае продолжается массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. На восьмое сентября на полуострове привиты 80723 человека. Только за минувшие сутки вакцину поставили 1794 человека. В регионе сформирован достаточный объём вакцины, рассчитаный на вакцинацию более чем 29 тысяч человек.

Напомним, на территории Камчатского края развёрнуты 38 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 13 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.