Мастер-классы для мильковских школьников проводят преподаватели мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка»

7 мая 2024

Мобильный технопарк «Кванториум-Камчатка» продолжает проводить мероприятия в отдалённых районах Камчатки.

В Милькове в детской библиотеке прошла первая выставка дронов при участии Федерации гонок дронов (беспилотных воздушных судов) России и научно-производственного центра «Крылья Камчатки».

Были представлены различные виды современных коптеров, а также учебные конструкторы по сборке БПЛА и программируемые планёры.

«Наставники, педагоги дополнительного образования мобильного технопарка Владимир Шлапак и Софья Ворокосова, представители Федерации рассказали школьникам о моделях, технических характеристиках и выполняемых функциях», – отметила руководитель мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» Анастасия Набатова.

Были организованы демонстрационные полеты, желающие могли «полетать» на симуляторах. Кроме того, наставники стационарного и мобильного «Кванториумов» провели для ребят различные мастер-классы.

Школьники попробовали себя в роли аниматора стопмоушен в мини-киностудии. Ребята создали персонажей из пластилина, продумали сюжет, сделали раскадровку и сняли 20-секундный мультфильм.

«На следующем мастер-классе ребята вырезали детали планера из потолочной плитки, обрабатывали ее наждачной бумагой, склеивали и балансировали получившийся макет. Готовые планёры участники мастер-класса запустили на улице и устроили мини-соревнование», – добавила Анастасия Набатова.

Следующее мероприятие, которое проведет мобильный технопарк, – это гонки квадрокоптеров DJI Tello, которые состоятся 8 мая в 13:00 в мильковской школе № 1.

Напомним, мобильный технопарк «Кванториум-Камчатка» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» начал свою работу в 2020 году. Передвижной технопарк рассчитан на ребят, проживающих в сельской местности и малых городах. За годы работы мобильный «Кванториум» исколесил несколько отдаленных районов края, в школах которых ребята смогли познакомиться с инновационными технологиями.