Память погибших в Великой Отечественной войне почтили на Камчатке

8 мая 2024

Торжественный ритуал прошел в парке Победы в Петропавловске-Камчатском.

Торжественная церемония возложения цветов в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошла сегодня в Петропавловске-Камчатском. С речью к собравшимся обратился председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

«Сегодня, в канун главного праздника страны, мы собрались, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Более 23 тысяч жителей Камчатского края ушли на фронт за годы войны. Победа досталась нам огромной ценой, она омыта кровью погибших, слезами скорбящих вдов и матерей. Это священный день, это символ Великого подвига целого поколения. Дорогие ветераны, мы в неоплатном долгу перед Вами, благодарим Вас за то, что сегодня мы можем обнять своих родных и близких, строить планы на будущее. Спасибо Вам, что сегодня мы живём в единой, большой, сильной и свободной стране. Пусть мир и добро будет на нашей земле!» — сказал Евгений Чекин.

В ритуале торжественного возложения цветов в парке Победы приняли участие военнослужащие, ветераны, почётные граждане города и Камчатского края, руководители органов исполнительной, законодательной власти Камчатского края, представители командования Войсками и Силами на Северо-Востоке Российской Федерации, представители Петропавловской и Камчатской Епархии, учащиеся образовательных учебных заведений города, жители и гости Камчатского края.

«Дорогие ветераны, товарищи генералы, офицеры, мичманы, прапорщики, сержанты, старшины, товарищи матросы и рядовые! Уважаемые жители Камчатки! Вот уже 79 лет прошло с того Великого события, дня, который наши предки, весь советский народ, приближал как мог. На фронтах Великой Отечественной войны, в тылу, в партизанских отрядах все сражались за наступление Дня Победы. Тогда, в весенние дни 1945 года, все думали, что этого больше не повторится. К сожалению, в сегодняшние дни возрождается новый нацизм. Практически через 80 лет народ, который сражался плечом к плечу с русскими солдатами, забыл обо всём. Сейчас они уничтожают памятники погибшим воинам, тем воинам, которые освободили их от нацистского гнёта, запрещают георгиевские ленты. Мы должны сделать всё, чтобы отстоять память наших героев. Никто не забыт, ничто не забыто», — сказал командующий Войсками и силами на Северо-Востоке Александр Юлдашев.

Напомним, 9 мая в 10:00 в Петропавловске Камчатском и в Вилючинском городском округе состоятся традиционные парады. В Вилючинском городском округе парад организуют подводные силы Тихоокеанского флота, в Петропавловске Камчатском – Объединенное командование войск и сил на Северо-Востоке. В 12:00 состоится торжественное шествие «Праздник трёх поколений» на площади Ленина в городе Елизово. В течение дня в Петропавловске-Камчатском и других муниципальных образованиях будут проходить праздничные мероприятия.

День Победы Камчатка Камчатский край

Е.А. Чекин