7 мая 2024

6 мая стартовала акция по приему автомобильных покрышек.

Порядка пяти тысяч покрышек приняли за первый день акции по приемке отработанной авторезины от населения. 6 мая стартовала акция по приему автомобильных покрышек.

«Уже за 1 день работы принято порядка 5 тысяч покрышек. Это говорит об очень хорошем старте нашего мероприятия в целом, а также заинтересованностью и безусловно показателем ответственности со стороны наших граждан. Данный механизм был разработан для компенсации жителям стоимости шин при их сдаче на специализированные предприятия. Эта мера нам позволила собрать значительное количество отработанных автопокрышек, которые относятся к отходам IV класса опасности, и переработать их в сырьё для изготовления полимер-песчаных изделий», - рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктория Расулова.

Механизм компенсации жителям стоимости шин при их сдаче остался такой же, как и в осенний сезон: за 1 автомобильную покрышку – 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов «Камбалл». Покрышки принимаются партиями, по принципу – 1 паспорт –  максимум 50 покрышек на весь период весеннего приема.

Пункты приема будут размещены по следующим адресам:
- г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 1 А,

- Елизовский район по адресу поселок Новый, улица Молодежная, 20/1.

На Камчатке действует завод по переработке автопокрышек. Все шины будут переработаны в резиновую крошку, которая добавляется в тротуарную и дорожную плиту. Также из крошки изготавливают резиновое покрытие для детских площадок. Кроме резиновой крошки из шин добывают металлические фрагменты корда, которые также добавляются в тротуарную плиту. Тем самым, отработанная резина полностью обретает вторую жизнь.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с отходами на территории Камчатского края», входящий в национальный проект «Экология». В рамках данного проекта министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предоставляет субсидию региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс» на осуществление капитальных вложений в объекты обращения с ТКО.