Специалисты Камчатского водоканала заменили аварийный участок трубы в центре столицы Камчатки

24 июня 2024

В минувшую субботу в центре Петропавловска специалисты Камчатского водоканала осуществили замену аварийного участка трубы, расположенного под центральной автодорогой. В данном районе сети водоотведения были проложены несколько десятилетий назад и за время эксплуатации полностью выработали свой ресурс. Между тем аварийное состояние сетей является наиболее частой причиной скрытых утечек, которые сложно обнаружить и устранение которых требует значительных производственных ресурсов. Как только специалисты водоканала получили информацию о возможной скрытой утечке на данном участке сетей водоотведения, было принято решение оперативно заменить проблемный участок трубы, чтобы не допустить подмыва грунта под дорожным покрытием.

Работы на объекте стартовали в субботу рано утром. На время проведения работ участок дороги в районе Мехзавода был закрыт для движения автотранспорта. В течение дня специалисты предприятия выполнили весь комплекс необходимых работ: вскрыли дорожное покрытие, вырыли траншею глубиной около двух метров, уложили в нее новый участок трубы протяженностью около 30 метров, а также подключили новую трубу к централизованным сетям водоотведения. Вечером того же дня все работы были полностью завершены.