Строительство нового спортивного зала запланировано в Усть-Большерецке на Камчатке

4 июня 2024

Работы проведут в рамках федерального проекта «50 школьных спортивных залов».

В 2024-2025 годах запланировано строительство модульного спортивного зала для МБОУ «Усть-Большерецкая средняя общеобразовательная школа № 2». Работы проведут в рамках федерального проекта «50 спортивных залов в Дальневосточном федеральном округе». Заключение контракта планируется в июле 2024 года, а ввод объекта в эксплуатацию в 2025 году.

«Школа построена в 1973 году. Спортивный зал перегружен. Он используется не только школьниками, но и жителями села, занимающимися спортом. Приходится ежедневно переоборудовать зал под занятия различными видами спорта. Расписание работы спортзала настолько плотное, что найти место для новых групп, желающих заниматься ОФП нет возможности. На базе школы функционирует спортивный клуб.  Школа готова принять участие в реализации проекта «Киокусинкай в школу». Данным направлением спортивной подготовки занимается тренер по каратэ, КМС, 1-кю по каратэ, неоднократный призер региональных и международных состязаний, воспитавший множество призеров различных уровней, достойно представляющих район и Камчатку на всероссийских и международных соревнованиях. Ввод в эксплуатацию нового спортивного объекта позволит увеличить число регулярно занимающихся спортом не только школьников, но и совершеннолетних граждан района, а также позволит расширить возрастной диапазон занимающихся спортом. Возможно создание спортивных групп для детей 5-6 лет и взрослых старшего возраста», - рассказал начальник отдела отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк.

Сергей Пивняк также добавил, что данный спортивный зал станет центром патриотического воспитания. На его базе может развиваться военно-патриотическое направление воспитательной работы с населением, формирующее ответственное отношение к почетному праву и обязанности защищать Родину, а также появится возможность проводить профориентационную работу с гражданами района.

Площадь спортивного зала 900 м2. В проекте будут предусмотрены раздевалки, душевые, санузлы, тренерская и другие помещения, отвечающие всем современным требованиям.

Отметим, разработка проекта спортивного зала и техническое задание принадлежит куратору проекта «50 спортивных залов в школах ДФО» и «Киокусинкай в школу» - трехкратным чемпионом мира по карате Хаидом Мантаевым совместно с АО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬСТВО».