В отдалённых районах Камчатки помогают создавать социально значимые проекты

29 мая 2024

Ресурсный центр «ЭРА» реализует проект «Мобильная студия «ПроДействие» при поддержке средств краевого бюджета.

АНО «Методический и информационно-аналитический ресурсный центр некоммерческих организаций «ЭРА» продолжает реализацию проекта «Мобильная студия «ПроДействие»: искусство созидать», ставшего в 2023 году одним из победителей краевого конкурса грантов. В рамках данного проекта активные жители и представители некоммерческих организаций, проживающие в отдалённых муниципалитетах Камчатского края, получили возможность обучиться методикам и инструментам творчества в создании и продвижении гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни.

Командой экспертов центра «ЭРА» с учётом местной специфики разработаны программы, обеспечивающие освоение участниками сессий методики и инструментов творчества в создании и продвижении социальных инициатив. Проведены уже четыре сессии проекта – в очном формате в Усть-Большерецком, Карагинском районах и городском округе «посёлок Палана», где также принимали участие представители села Тигиль, в дистанционном – для жителей Алеутского муниципального округа. В мероприятиях проекта приняли участие более 60 активистов инициативных групп и некоммерческих организаций из семи поселений.

«В команде проекта работают камчатские эксперты, а также специалисты высшей квалификации из Иркутской области и города Тюмени. Все они имеют личный успешный опыт разработки и эффективного продвижения проектов, основанных на местных инициативах, представляют материалы «из первых рук», что очень важно для мотивации жителей малых территорий. В ходе сессий эксперты отметили значительный потенциал для развития проектной активности местных сообществ в отдаленных от краевого центра поселениях, а также реальные возможности создания новых НКО», - рассказала руководитель центра «ЭРА» Светлана Артеменко.

Участники сессий прошли тренинги по самоопределению активистов в сообществе и командообразованию, заочно побывали в «Мастерской «Доверия» города Нижнеудинска, на «Быстринской ярмарке» и «Вернисаже проектов» Уральского федерального округа, в «Лаборатории драйва» Вилючинска.

На площадках «Примерочной» этой части проекта его участники «произвели» более 20 идей по улучшению качества жизнедеятельности, основанных на потребностях местного населения. Часть из них была проработана в «Проектной студии» и принята на кураторское сопровождение ресурсного центра в целях преобразования в социально значимые проекты с грантовой историей в перспективе. Эти проекты станут откликом на запросы местных сообществ в сферах социальной помощи, экологии, историко-культурной просветительской работы, познавательного туризма, сохранения традиций народов Севера, создания местных медиа-ресурсов и обустройства общественных пространств.

Идеи инициативных групп были представлены на встрече профи-клуба «Экспертная гостиная», который является объединением руководителей и специалистов НКО, созданным командой проекта «ПроДействие». Участники клуба выразили намерение подключиться к консультированию авторов инициатив для разъяснения специфических вопросов каждого проекта в соответствии с их компетенциями, приобретенными в аналогичной деятельности. Это поможет оценить возможные риски и получить рекомендации по планированию первых шагов в работе над проектами.

В настоящее время экспертами проводится серия консультаций для инициативных групп, а их наиболее успешные представители будут приглашены в июле в творческую студию-практикум, где они пройдут интенсив по закреплению уже полученных умений, корректировке разработанных на основе инициатив собственных проектов, планированию дальнейшей деятельности.

Отметим, в 2022 году центр также стал одним из победителей краевого конкурса грантов и реализовал проект «ЭРА компетенций», в рамках которого руководителям некоммерческого сектора помогли приобрести новые компетенции по самооценке своей деятельности и социальных проектов.

Напомним, в ходе двух конкурсов на предоставление субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям (НКО) в Камчатском крае в 2023 году победителями были признаны 38 организаций, их проекты получили поддержку в размере 30 миллионов рублей.