В столице Камчатки стартовало благоустройство в рамках мастер-плана

8 мая 2024

Подрядчик приступил к работа на улице Войцешека.

В 2024 году в Петропавловске-Камчатском началась практическая реализация проекта мастер-плана социально-экономического развития города, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В части благоустройства работы начнутся на улице Войцешека, также будут преображены площадка телецентра на Никольской сопке и набережная Озерновской косы.

«Комплексное благоустройство на улице Войцешека - это первый большой проект, который в этом году у нас запускается в рамках реализации мастер плана Петропавловска-Камчатского городского округа. Это комплексный проект, который охватывает не только улицу с видом на бухту, но и примыкания ее к красной линии, что и является ключевым проектом мастер плана. Благоустройство здесь подразумевает создание пешеходной сети, троп, дорожек, площадок для игр, спортивных и рекреационных зон. Я считаю, что потенциально в будущем здесь может быть создана одна из лучших смотровых площадок с видовым раскрытием на Авачинскую бухту, - рассказал главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов. - Хочу подчеркнуть, что благоустройство на улице Войцешека в первую очередь - это реализация мастер плана, и только потом те программы, которые были задействованы. Проект в 2023 году стал победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений по Дальневосточному федеральному округу, который был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Поддержка проекта мастер-плана Петропавловска-Камчатского Президентом РФ дала дополнительные аргументы в пользу победы этого проекта на конкурсе малых городов. Это большая ответственность, нам важно показать, что мы способны реализовывать такие большие комплексные проекты, это станет условием дальнейшей поддержки наших проектов в будущем».

На реализацию проекта благоустройства на улице Войцешека из федерального бюджета направлено 300 миллионов рублей.

«На сегодняшний день на объекте установлено ограждение территории, работает тяжелая техника, производиться демонтаж существующих покрытий. Мы видим тот строительный мусор, который здесь уже сформирован для вывоза. Фактически первый этап земляных работ уже начат. В течение мая будет производиться и демонтаж, и вывоз существующих покрытий асфальта, разметка территории, а также подрядчиком должны завозиться материалы для дальнейшего благоустройства», - добавил Михаил Кудряшов.

Добавим, благоустройство всего комплекса так называемой «красной линии» города также входит в проект мастер-плана и будет реализовываться постепенно с помощью различных механизмов государственной поддержки, в том числе национального проекта, Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, и с помощью других федеральных средств.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения горожан и туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.