Владимир Путин: необходимо вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием

Эксперт на Камчатке подчеркнул важность и своевременность данного решения.

Президент РФ Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию, прошедшем 21 февраля в Гостином дворе в Москве, рассказал об изменениях, которые произойдут в сфере высшего образования.

И.о. ректора КамГУ имени Витуса Беринга Евгений Меркулов считает ежегодное Послание Президента Федеральному собранию чрезвычайно важным событием для всей страны, так как глава государства определяет основные направления внутренней и внешней политики России. В этом году прозвучали важные тезисы, касающиеся реформы высшего образования.

«О реформе образования и переходе на новые стандарты в образовании Президент говорил еще в прошлом году, в этом году он усилил эту мысль и сказал, что России нужно возвращаться к традициям в образовании, которые существовали в нашей стране в предыдущие периоды. Это действительно важно, у нас была хорошая научно-образовательная школа, хорошие подходы в подготовке специалистов. Традиции - это то, чем, на самом деле мы богаты, и я думаю, что все те, кто работает в современной высшей школе, знают те особенности и проблемы современного образования, которые может быть не всегда позволяют нам выпускать специалистов того качества и уровня подготовки, которые требуются сегодня экономике и социальной сфере России.  В этом плане переход на традиционные формы, в том числе корректировка сроков подготовки специалистов, содержания тех или иных программ, по которым будут обучаться наши студенты – это важная задача», - подчеркнул Евгений Меркулов.

Кроме того, и.о. ректора выделил еще ряд направлений, на которые указал Президент в своем послании. Это поддержка и развитие фундаментальной науки, а также увеличение количества часов преподавания гуманитарных дисциплин в вузах вне зависимости специализации студентов.

«История, обществознание – важные дисциплины, именно эти знания позволяют молодым людям объективно смотреть на происходящие события и реально их оценивать, давать правильную оценку и не попадаться на уловки тех, кто пытается каким-то образом влиять сегодня на сознание и поведение нашей молодежи. Это чрезвычайно важно делать в рамках образовательных организациях, независимо от уровня, начиная со школы и заканчивая университетом», - заявил Евгений Меркулов.

Напомним, в послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость изменений в сфере высшего образования.

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается, во-первых, вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием, срок обучения может составить от четырех до шести лет. При этом, даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы в зависимости от конкретной профессии, отрасли или запроса рынка труда. Во-вторых, если профессия требует дополнительной подготовки узкой специализации, то в этом случае молодой человек может продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности», - заявил Владимир Путин
.

При этом, как подчеркнул глава государства, переход на новую систему должен быть плавным, правительству совместно с парламентариями потребуется внести поправки в законодательство обо образовании, рынке труда и так далее. Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам.