Владимир Путин: Запад хотел заставить страдать наших граждан, но их расчет не оправдался

21 февраля 2023

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию рассказал о планах Запада по дестабилизации экономики нашей страны. Однако российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее.

В ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что помимо развязывания войны на территории Украины Запад развернул против России и экономический фронт. Но нигде ничего не добился, и не добьется, уверен глава государства.

«Инициаторы санкций наказывают сами себя. Они спровоцировали в собственных странах рост цен, потерю рабочих мест, закрытие предприятий, энергетический кризис, а своим гражданам говорят, что виноваты во всем русские. Какие средства использовались против нас в этой санкционной агрессии? Они попытались разорвать хозяйственные связи с российскими компаниями, отключить финнасовую систему от каналов коммуникаций, чтобы уничтожить нашу экономику, лишить нас доступа к экспортным рынкам, чтобы ударить по доходам. Это и воровство наших валютных резервов, попытки обвалить рубль и спровоцировать разрушительную инфляцию. Повторю: антироссийские санкции — это лишь средство, а цель, как декларируют сами западные руководители, цитата: “заставить страдать” наших граждан и тем самым дестабилизировать наше общество изнутри. Но их расчет не оправдался. Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на западе», — сказал Президент.

По его словам, благодаря совместной работе Правительства РФ, Парламента, Банка России, субъектов федерации, делового сообщества и трудовых коллективов была обеспечена устойчивость экономической ситуации в стране.

«Мы защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего значит, а значит и страны. Так уже в марте прошлого года был запущен пакет мер по поддержке бизнеса и экономики на общую сумму порядка триллиона рублей», — добавил глава государства.

По итогам 2022 года ВВП снизился на 2,1%. При этом еще в феврале-марте прошлого года Росси предрекали обвал экономики. Российский бизнес перестроил логистику, укрепил связи с ответственными, предсказуемыми партнерами. Доля российского рубля в международных расчетах по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась и составила одну треть. Вместе с валютами дружественных стран она составила больше половины.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет и далее вместе с партнерами работать над формированием устойчивой, безопасной системы международных расчетов, независимой от доллара и других западных валют, которые неизбежно будут утрачивать свой универсальный характер.

Напомним, глава государства Владимир Путин в 18-й раз обратился с посланием Федеральному собранию. В своём выступлении Президент России уделил особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией, а также социальным и экономическим вопросам России.

Фото: kremlin.ru